Depuis de nombreuses années, DNS Belgium déploie des efforts importants pour limiter au maximum son impact sur le climat et l’environnement. Dans nos activités quotidiennes, nous nous efforçons systématiquement de faire les choix les plus respectueux de l’environnement. Dans le cadre de notre impact environnemental, nous avons défini trois domaines d’impact et objectifs stratégiques clairement identifiés :
- 1. Réduire notre propre impact CO₂
- 2. Encourager activement le réemploi des déchets électroniques d’entreprise via Digital for Youth
- 3. Stimuler les initiatives de durabilité auprès de nos registrars et titulaires de noms de domaine
1. Notre impact CO₂ : émissions et plans de réduction
Depuis 2016, nous calculons systématiquement notre empreinte carbone afin de mieux comprendre notre impact en matière d’émissions de CO₂ et de mettre en place des plans de réduction ciblés.
Vous trouverez ci-dessous un aperçu de nos émissions, des mesures prises en 2025 pour réduire notre impact ainsi que des objectifs de réduction que nous nous sommes fixés.
1.1. Risques climatiques et stratégie climatique
En tant que gestionnaire d’infrastructures numériques, DNS Belgium est relativement peu exposée aux risques climatiques physiques par rapport aux organisations disposant d’activités de production ou de chaînes logistiques étendues. Dans le cadre de notre analyse de double matérialité réalisée en 2024, nous n’avons identifié aucun thème lié au climat présentant une matérialité financière pour DNS Belgium. Nous ne prévoyons donc aucun impact significatif des risques liés au climat sur nos performances financières ou nos activités à court, moyen ou long terme.
Cela ne signifie toutefois pas que le changement climatique ne constitue pas un enjeu sociétal majeur. C’est pourquoi nous avons identifié l’impact CO₂ de nos propres activités comme un thème d’impact matériel dans notre stratégie de durabilité. Au travers de notre Plan Climat 2024-2030, nous nous engageons à poursuivre la réduction de nos émissions conformément aux objectifs de l’Accord de Paris.
1.2. Plan Climat 2024-2030
DNS Belgium travaille activement à réduire son impact climatique depuis 2016. Notre premier Plan Climat couvrait la période 2016-2023 et a notamment conduit à l’adoption d’électricité verte, à la poursuite de l’électrification de notre flotte de véhicules et à la mise en œuvre de diverses mesures en faveur d’une mobilité durable.
En 2024, nous avons élaboré un nouveau Plan Climat pour la période 2024-2030. Son développement s’est appuyé sur les connaissances scientifiques actuelles concernant les réductions d’émissions nécessaires pour limiter le réchauffement climatique conformément aux objectifs de l’Accord de Paris. Sur cette base, nous avons défini nos objectifs de réduction pour les années à venir.
Le Plan Climat comprend des objectifs de réduction couvrant l’ensemble de notre empreinte carbone :
- Réduction de 42 % des émissions de scope 1 et de scope 2 d’ici 2030
- Réduction de 25 % des émissions de scope 3 d’ici 2030
Ensemble, ces objectifs correspondent à une réduction de 32,1 % de nos émissions totales entre 2023 et 2030.
En 2025, les empreintes carbone de 2023 et 2024 ont été recalculées sur la base de données actualisées, de facteurs d’émission mis à jour et d’un inventaire plus complet de notre infrastructure. Étant donné que 2023 constitue l’année de référence de notre Plan Climat, les trajectoires absolues de réduction ont également été recalculées.
Les nouveaux objectifs pour 2030 sont les suivants :
- 26,22 tonnes d’équivalent CO₂ pour les émissions combinées de scope 1 et de scope 2 (contre 49,31 tonnes d’équivalent CO₂ en 2023) ;
- 80,07 tonnes d’équivalent CO₂ pour les émissions de scope 3 (contre 106,87 tonnes d’équivalent CO₂ en 2023) ;
- 106,29 tonnes d’équivalent CO₂ pour notre empreinte carbone totale (contre 156,15 tonnes d’équivalent CO₂ en 2023)
L’ambition du Plan Climat est restée inchangée : seuls les objectifs absolus de réduction des émissions ont été adaptés sur la base de l’empreinte carbone recalculée. Les objectifs de réduction exprimés en pourcentage à l’horizon 2030 restent strictement identiques.
1.3. Nos émissions en 2025
Notre consommation totale d’énergie s’élève à 143,77 MWh, dont 97,12 MWh d’électricité (45,74 MWh d’électricité renouvelable et 51,39 MWh d’électricité non renouvelable) et 46,65 MWh de combustibles non renouvelables.
La figure ci-dessous montre comment la consommation d'énergie de DNS Belgium en 2025 était répartie entre différentes activités et différentes sources d'énergie.
|
Le total de la consommation d’énergie de DNS Belgium est passé de 225,44 MWh en 2024 à 143,77 MWh en 2025, soit une diminution de 36 %. L’année 2025 a constitué une année de transition, marquée par le déménagement de DNS Belgium d’Ubicenter vers Engels Plein. La consommation d’énergie liée au télétravail est estimée sur la base du nombre de jours de télétravail, du nombre d’équivalents temps plein (ETP) et de la consommation énergétique moyenne d’un ménage belge. À partir de 2026, la consommation d’énergie concernera entièrement le nouveau site, ce qui permettra de mieux évaluer l’impact du déménagement sur notre consommation d’énergie et sur notre mix énergétique.
Pour l’année 2025, nous avons calculé une empreinte carbone totale de 160,09 tonnes d’équivalent CO₂ (CO₂e). Nos émissions sont réparties en trois scopes :
- Scope 1 : émissions directes, représentant 10,43 tonnes de CO₂e, soit 6,5 % de notre empreinte totale.
- Scope 2 : émissions indirectes liées à l’énergie achetée, représentant 7,56 tonnes de CO₂e, soit 4,7 % du total.
- Scope 3 : autres émissions indirectes, représentant 142,10 tonnes de CO₂e, soit 88,8 % des émissions totales.
Notre impact CO₂ en perspective
Ces chiffres absolus illustrent notre impact total. Afin de mieux les interpréter, nous les mettons également en perspective avec la taille de notre organisation, le niveau de notre activité et notre chiffre d’affaires.
| Émissions de gaz à effet de serre (GES) par ETP | tCO₂eq | 4,22 |
| Émissions de gaz à effet de serre (GES) par nom de domaine enregistré | kgCO₂eq | 0,093 |
Les émissions totales calculées de 160,09 tonnes d’équivalent CO₂ correspondent à 4,22 tonnes de CO₂e par équivalent temps plein (ETP) et à 0,093 kilogramme de CO₂e par nom de domaine enregistré (.be, .vlaanderen et .brussels).
L’intensité des émissions de gaz à effet de serre met en relation nos émissions de CO₂ et notre chiffre d’affaires. Avec des émissions totales de 160,09 tonnes de CO₂e et un chiffre d’affaires de 8 814 225 € en 2025, notre intensité carbone s’élève à 1,81638E-05 (≈0,00001816), ce qui correspond à environ 18,16 grammes de CO₂e par euro de chiffre d’affaires.
Pour le calcul de cette intensité d’émissions, nous prenons en compte l’ensemble de notre empreinte carbone, y compris les émissions de scope 3. Pour le scope 2, nous appliquons des facteurs d’émission basés sur l’approche « market-based », conformément à la méthodologie de calcul que nous utilisons depuis 2016.
1.4. Évolution depuis l’année de référence 2023
En collaboration avec notre partenaire Ecolife, nous actualisons chaque année le calcul de notre empreinte carbone sur la base des données les plus récentes, des facteurs d’émission actualisés et des nouvelles connaissances relatives à notre chaîne de valeur. En 2025, plusieurs données historiques d’émissions ont été recalculées afin de permettre une comparaison cohérente dans le temps.
Tous les chiffres historiques présentés dans ce chapitre reposent sur cette méthodologie actualisée. Ils peuvent donc différer des chiffres publiés dans nos précédents rapports de durabilité ou rapports climatiques.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Afin d’évaluer correctement les progrès de notre Plan Climat, nous analysons nos résultats à la fois avec et sans les émissions exceptionnelles liées au déménagement vers Engels Plein.
Lorsque ces émissions exceptionnelles sont exclues, notre empreinte carbone totale est passée de 156,15 tonnes d’équivalent CO₂ en 2023 à 155,52 tonnes d’équivalent CO₂ en 2024 et à 137,75 tonnes d’équivalent CO₂ en 2025.
Cela représente une réduction de 11,43 % par rapport à 2024 et de 11,78 % par rapport à l’année de référence 2023 recalculée.
Les progrès les plus marqués ont été réalisés au niveau des émissions de scope 1 et de scope 2, notamment grâce à la poursuite de l’électrification de notre flotte de véhicules et au déménagement vers Engels Plein. Le scope 3 reste la principale source d’émissions et constitue en même temps le défi le plus important pour les années à venir.
Les résultats de 2025 démontrent que DNS Belgium continue à progresser dans la mise en œuvre de son Plan Climat. Malgré les défis persistants liés au scope 3, notre empreinte carbone reste alignée sur la trajectoire de réduction définie pour 2030.
Nous détaillons ci-dessous les résultats par scope. Nous examinons non seulement l’évolution des émissions par rapport à 2023 et à 2024, mais également la manière dont ces résultats se positionnent par rapport à nos objectifs climatiques à l’horizon 2030.
Pour plus d’informations sur ces chiffres et sur notre méthodologie de calcul, nous vous invitons à consulter le rapport complet sur l’empreinte carbone 2025.
1.5. Scope 1 : émissions directes
Résultats et progrès
Les émissions de scope 1 se sont élevées à 10,43 tonnes d’équivalent CO₂ en 2025, soit une réduction de 63,3 % par rapport à 2024. Par rapport à l’année de référence 2023 recalculée, la réduction dépasse 73 %.
Mesures mises en œuvre
En 2025, nous avons poursuivi la mise en œuvre des mesures prévues dans notre Plan Climat, notamment :
la poursuite de l’électrification de notre flotte de véhicules ;
la suppression progressive du dernier véhicule de société fonctionnant aux combustibles fossiles ;
le recours à des solutions de mobilité alternatives telles que le leasing vélo et le budget mobilité ;
le déménagement vers un bureau qui n’est plus chauffé au gaz naturel.
La suppression progressive du dernier véhicule de société alimenté aux combustibles fossiles a constitué une étape importante de la mise en œuvre de notre Plan Climat.
Objectifs 2030 et prochaines étapes
Dans le cadre de notre Plan Climat 2024-2030, nous visons une réduction de 42 % des émissions combinées de scope 1 et de scope 2 d’ici 2030, par rapport à l’année de référence 2023 recalculée.
La poursuite de l’électrification de notre flotte de véhicules et la réduction des émissions liées au chauffage demeurent les principaux leviers pour atteindre cet objectif. À partir de 2026, l’ensemble de notre flotte de véhicules sera électrique. Les émissions liées au chauffage continueront également à diminuer grâce à notre déménagement vers un bâtiment chauffé exclusivement à l’électricité. Nous prévoyons ainsi de poursuivre la réduction de nos émissions de scope 1 dans les années à venir.
1.6. Scope 2 : énergie achetée
Résultats 2025 et progrès
Les émissions de scope 2 se sont élevées à 7,56 tonnes d’équivalent CO₂ en 2025, ce qui représente 4,7 % de notre empreinte carbone totale.
Par rapport aux émissions recalculées de 2024, les émissions ont diminué de 35,1 %, passant de 11,65 à 7,56 tonnes d’équivalent CO₂. Nos émissions de scope 2 se situent ainsi largement en dessous du niveau de l’année de référence 2023 recalculée (10,18 tonnes d’équivalent CO₂).
Ces émissions proviennent principalement de la consommation d’électricité de nos bâtiments, de l’utilisation des bornes de recharge et de la consommation d’électricité liée au télétravail. Pour la comptabilisation de nos émissions de scope 2, nous appliquons la méthode market-based. Grâce à notre contrat d’électricité verte, une grande partie de notre consommation d’électricité est considérée comme exempte d’émissions selon cette approche.
La poursuite de l’électrification de notre flotte de véhicules entraîne toutefois un déplacement d’une partie de notre impact climatique entre les différents scopes. Alors que les véhicules à moteur thermique génèrent des émissions directes (scope 1), une partie de l’impact des véhicules électriques est transférée vers la consommation d’électricité (scope 2) ainsi que vers la production des véhicules et des batteries (scope 3). Sur l’ensemble de leur cycle de vie, les véhicules électriques restent néanmoins plus favorables au climat que les véhicules à moteur thermique.
Mesures mises en œuvre
En 2025, nous avons déménagé vers notre nouveau bureau situé à Engels Plein.
Ce déménagement a eu un effet positif sur nos émissions de scope 2. Dans nos anciens bureaux, des émissions étaient encore associées à la consommation d’électricité des parties communes du bâtiment et de l’infrastructure de recharge. Grâce au déménagement, les émissions liées aux parties communes ont disparu, tandis que l’infrastructure de recharge fonctionne désormais à l’électricité verte. Les émissions liées à notre consommation d’électricité ont ainsi fortement diminué.
Objectifs 2030 et prochaines étapes
Dans le cadre de notre Plan Climat 2024-2030, nous visons une réduction de 42 % des émissions combinées de scope 1 et de scope 2 d’ici 2030, par rapport à l’année de référence 2023 recalculée.
À partir de 2026, nous disposerons pour la première fois d’une année complète de données relatives à notre nouveau bureau d’Engels Plein. Nous nous attendons donc à ce que l’impact positif du déménagement sur nos émissions de scope 2 apparaisse encore plus clairement. Parallèlement, nous continuerons à miser sur une utilisation efficace de l’énergie et sur le recours à l’électricité verte.
1.7. Scope 3 : chaîne de valeur
Résultats 2025 et progrès
La plus grande partie de notre empreinte carbone en 2025 provient des émissions de scope 3.
Les émissions de scope 3 se sont élevées à un total de 142,10 tonnes d’équivalent CO₂ en 2025. Sur ce total, 22,34 tonnes d’équivalent CO₂ étaient liées à des activités exceptionnelles de déménagement (travaux de démolition, nettoyage du chantier et conteneur à déchets exceptionnel). En excluant ces émissions ponctuelles liées au déménagement, les émissions de scope 3 se sont élevées à 119,76 tonnes d’équivalent CO₂. Le scope 3 représentait ainsi environ 87 % de l’empreinte carbone de DNS Belgium, également hors émissions exceptionnelles liées au déménagement.
Par rapport aux émissions recalculées de 2024, les émissions de scope 3 ont augmenté de 3,7 %, passant de 115,46 à 119,76 tonnes d’équivalent CO₂. Comparativement à l’année de référence 2023 recalculée, l’augmentation atteint 12,1 %.
Les principales sources d’émissions au sein du scope 3 (hors émissions exceptionnelles liées au déménagement) sont les suivantes :
- biens d’investissement : 74,66 tonnes d’équivalent CO₂ ;
- biens et services achetés : 16,61 tonnes d’équivalent CO₂ ;
- déplacements domicile-travail : 10,37 tonnes d’équivalent CO₂ ;
- actifs loués en tant que locataire : 9,45 tonnes d’équivalent CO₂ ;
- voyages d’affaires : 4,53 tonnes d’équivalent CO₂.
La catégorie biens et services achetés comprenait également 22,27 tonnes d’équivalent CO₂ liées à des émissions exceptionnelles associées au déménagement. En incluant ces émissions, les émissions de cette catégorie se sont élevées à 38,88 tonnes d’équivalent CO₂.
Cette augmentation des émissions de scope 3 doit toutefois être nuancée. Même lorsque les émissions exceptionnelles liées au déménagement sont exclues de l’analyse des tendances, les émissions issues des biens d’investissement restent élevées en raison des investissements réalisés dans les véhicules de société électriques et le nouveau bureau. Bien que ces investissements contribuent aux émissions de scope 3, ils soutiennent simultanément la poursuite de la réduction de nos émissions directes.
Alors que nos émissions directes (scope 1) ont diminué de plus de 63 % entre 2024 et 2025, une partie de notre impact climatique s’est déplacée vers la chaîne de valeur. Le scope 3 joue donc un rôle de plus en plus déterminant dans notre empreinte carbone totale.
Mesures mises en œuvre
En 2025, nous avons notamment mis l’accent sur :
- la mobilité durable via le leasing vélo et le budget mobilité ;
- l’encouragement de l’utilisation du vélo et des transports publics pour les trajets domicile-travail ;
- la limitation des voyages d’affaires lorsque cela était possible ;
- l’amélioration de l’inventaire de notre infrastructure de serveurs ;
- la réduction de l’impact du déménagement vers Engels Plein grâce au réemploi du mobilier et des matériaux.
Les déplacements domicile-travail restent une source importante d’émissions de scope 3, avec 10,37 tonnes d’équivalent CO₂. C’est pourquoi nous continuons à promouvoir des alternatives à l’utilisation individuelle de la voiture. En 2025, les collaborateurs ont parcouru ensemble 21 051 kilomètres à vélo pour leurs trajets domicile-travail, contre 17 330 kilomètres en 2024. Cela représente une augmentation de 21,5 %.
Pour moi, me rendre au travail à vélo est bénéfique à tous les niveaux : cela me permet de me vider l’esprit, de rester actif, d’éviter le stress des embouteillages et d’apporter ma contribution à un monde plus durable.
![]()
Une meilleure compréhension de l’impact climatique de notre infrastructure de serveurs
En tant que gestionnaire des noms de domaine .be, .vlaanderen et .brussels, nos services reposent sur différentes infrastructures numériques et environnements de serveurs.
En 2025, nous avons poursuivi l’amélioration du reporting relatif à l’impact climatique de cette infrastructure. Les émissions associées à notre plateforme d’enregistrement hébergée chez AWS ainsi qu’aux serveurs précédemment installés dans nos bureaux de l’Ubicenter faisaient déjà partie de notre empreinte carbone. En 2025, l’inventaire a été élargi à des serveurs supplémentaires qui n’étaient pas encore repris auparavant, ce qui nous permet désormais de disposer d’une image plus complète des émissions liées à nos services numériques.
Au total, nous avons déclaré en 2025 :
- 6,99 tonnes d’équivalent CO₂ pour nos serveurs de noms et serveurs anycast hébergés à l’extérieur ;
- 1,55 tonne d’équivalent CO₂ pour les serveurs de test gérés dans un centre de données externe depuis mai 2025 ;
- 12,47 tonnes d’équivalent CO₂ pour les serveurs tiers, dont :
- 7,10 tonnes d’équivalent CO₂ pour les serveurs de noms externes ;
- 5,37 tonnes d’équivalent CO₂ pour la plateforme d’enregistrement AWS.
Ensemble, ces catégories représentent 21,01 tonnes d’équivalent CO₂ d’émissions.
En affinant davantage l’inventaire de notre infrastructure de serveurs, nous disposons aujourd’hui d’une vision plus précise de l’impact climatique de nos services numériques. Cela nous aide à mieux suivre ces émissions et à fonder plus solidement nos futurs choix en matière d’infrastructure, d’hébergement et de fournisseurs.
Le déménagement vers Engels Plein : un impact temporaire, des avantages structurels
Le déménagement vers nos nouveaux bureaux à Engels Plein a eu un impact perceptible sur notre empreinte carbone en 2025. Les émissions liées aux travaux de démolition, au nettoyage du chantier et aux activités de déménagement ont généré des émissions exceptionnelles et ponctuelles.
Afin de comparer correctement l’évolution de nos performances climatiques avec les années précédentes, ces émissions exceptionnelles liées au déménagement sont exclues de l’analyse des tendances de notre Plan Climat. Les émissions liées aux investissements réalisés dans le nouveau bâtiment, telles que les immobilisations, restent toutefois incluses dans notre empreinte carbone.
Sans ces émissions exceptionnelles liées au déménagement, l’empreinte carbone de DNS Belgium s’est élevée à 137,75 tonnes d’équivalent CO₂ en 2025, contre 155,52 tonnes d’équivalent CO₂ en 2024. Cela représente une diminution de 11,4 %.
Lors du déménagement, nous avons consciemment cherché à limiter autant que possible notre impact environnemental. Lorsque cela était possible, nous avons privilégié le réemploi du mobilier et des matériaux existants. Les matériaux qui ne pouvaient plus être utilisés en interne ont notamment trouvé une seconde vie grâce à la Banque des Matériaux de Louvain.
En outre, le déménagement ne doit pas être considéré uniquement sous l’angle des émissions temporaires qu’il a générées. Les émissions liées aux espaces communs de l’ancien bâtiment ont disparu, les bornes de recharge fonctionnent désormais à l’électricité verte et aucun serveur propre n’est encore hébergé sur le site des bureaux. Ces évolutions ont déjà contribué à la diminution de nos émissions de scope 2 en 2025. Comme 2025 était une année de transition, nous nous attendons à ce que l’impact complet de ces changements soit visible à partir de 2026.
Objectifs 2030 et prochaines étapes
Dans le cadre de notre Plan Climat 2024-2030, nous visons une réduction de 25 % de nos émissions de scope 3 d’ici 2030. Sur la base de l’année de référence 2023 recalculée, cela signifie une diminution de 106,87 tonnes d’équivalent CO₂ à 80,07 tonnes d’équivalent CO₂.
Les résultats de 2025 montrent que le principal défi climatique de DNS Belgium se situe aujourd’hui dans sa chaîne de valeur. Bien que notre empreinte carbone totale, hors émissions exceptionnelles liées au déménagement, ait diminué par rapport à 2024, une attention particulière reste nécessaire pour les sources d’émissions plus structurelles du scope 3.
Dans les années à venir, nous poursuivrons donc la mise en œuvre des mesures prévues dans notre Plan Climat. Une attention particulière sera portée aux émissions liées aux déplacements domicile-travail, aux biens et services achetés ainsi qu’à notre infrastructure numérique. Nous souhaitons également intégrer davantage les enjeux de durabilité dans nos échanges avec nos fournisseurs et partenaires.
Les résultats de 2025 confirment que DNS Belgium continue de progresser vers les objectifs de son Plan Climat. Ils montrent également que des efforts supplémentaires au sein de notre chaîne de valeur restent indispensables pour atteindre nos objectifs à l’horizon 2030.
1.8. Compensation des émissions de GES en complément des mesures de réduction
Notre priorité reste d’éviter et de réduire les émissions autant que possible. Pour les émissions qui ne peuvent pas encore être évitées aujourd’hui, nous prévoyons une compensation carbone complémentaire. C’est pourquoi nous collaborons avec Ecolife à un modèle dynamique de compensation reposant sur trois piliers complémentaires :
1. des crédits de compensation conformes à la norme PAS 2060, qui certifient que nos émissions de CO₂ sont compensées ;
et des compensations complémentaires via :
2. des dons à fort impact par l’intermédiaire de Doneer Effectief ;
3. des dons à impact local.
Dans le cadre de ce troisième pilier consacré aux dons à impact local, DNS Belgium soutient financièrement Leuven 2030 dans ses activités visant à faire de Louvain une ville résiliente face au changement climatique d’ici 2030. Ce soutien confirme notre rôle d’ambassadeur de la durabilité au sein des initiatives locales.
2. Économie circulaire : promouvoir le réemploi des déchets électroniques d’entreprise
Les déchets électroniques d’entreprise tels que les ordinateurs portables et les équipements informatiques contiennent une grande quantité de matières premières précieuses, notamment des métaux rares et des composants de haute qualité. En encourageant le réemploi et le recyclage correct de ces équipements, non seulement au sein de notre propre organisation mais aussi dans d’autres entreprises, nous contribuons à une économie circulaire.
En 2019, DNS Belgium et Close the Gap ont fondé Digital for Youth, une initiative qui collecte des ordinateurs portables et d’autres équipements informatiques auprès d’entreprises afin de les reconditionner pour les mettre à disposition d’enfants et de jeunes en situation de vulnérabilité numérique. En 2025, Digital for Youth a collecté 40 923 équipements informatiques, dont 19 461 ordinateurs portables. Selon son rapport d’impact, l’ensemble de ces dons a permis d’éviter l’émission de 7 614 tonnes d’équivalent CO₂, tout en réduisant les déchets électroniques, les substances toxiques, l’utilisation de minerais à impact et l’occupation des sols.
Parmi ces ordinateurs portables, 3 696 ont été distribués à des organisations travaillant avec des jeunes. Ces organisations sont également interrogées sur le nombre d’ordinateurs qu’elles auraient achetés si elles n’avaient pas reçu de matériel de Digital for Youth. Au total, l’achat de 849 ordinateurs portables a ainsi été évité, ce qui correspond à une réduction de 139 tonnes d’émissions de CO₂.
À l’occasion de notre déménagement en 2025, nous avons également fait don d’ordinateurs portables et d’autres équipements informatiques qui ne pouvaient plus être utilisés au sein de notre organisation. Au total, 28 ordinateurs portables ont été donnés, dont 25 appareils adaptés à une réutilisation.
Déchets électroniques d’entreprise pour réutilisation et recyclage via Digital for Youth.
3. Encourager la durabilité auprès des registrars et des titulaires de noms de domaine
DNS Belgium entend jouer un rôle de précurseur en matière de durabilité et de responsabilité sociétale au sein de notre secteur. Tout en veillant à réduire au maximum notre propre impact environnemental, nous cherchons également à avoir un impact positif sur la société. Pour ce faire, nous nous attachons notamment à inspirer les organisations de notre secteur.
Afin de soutenir cette ambition, nous avons lancé .be Sustainable en 2024.
Avec .be Sustainable, notre objectif principal est d’encourager les registrars à définir leurs propres objectifs de durabilité, à adopter une démarche de responsabilité sociétale et à rendre leurs activités, leurs processus et leurs politiques plus durables.
En 2025, nous avons analysé la communication en matière de durabilité de l’ensemble des registrars .be disposant d’une présence publique. Dans le cadre de cette étude, nous avons examiné 226 registrars afin d’évaluer dans quelle mesure ils communiquent publiquement sur leurs engagements en matière de durabilité. Les résultats ont montré que 80 % ne communiquent aucune initiative de durabilité, 7 % communiquent de manière limitée sur quelques initiatives isolées et 13 % communiquent activement sur des thématiques ESG ou disposent d’une stratégie de durabilité clairement définie.
Ces résultats montrent qu’il existe encore un important potentiel de progression au sein du secteur, tout en mettant en lumière plusieurs exemples inspirants.
Afin d’aider les registrars à faire leurs premiers pas vers un entrepreneuriat plus durable, nous avons également publié des conseils pratiques pour mettre en œuvre une démarche de durabilité. En parallèle, nous continuons à valoriser les initiatives inspirantes issues de notre communauté de registrars et à encourager le partage des connaissances en matière de durabilité au sein de notre écosystème.
Autres indicateurs d’impact environnemental
Notre analyse de double matérialité n’a pas identifié la pollution, la biodiversité ni l’eau comme des thèmes matériels pour DNS Belgium. C’est pourquoi nous n’avons pas défini d’objectifs stratégiques spécifiques pour ces thématiques. Conformément à la norme VSME, nous rapportons néanmoins les principaux indicateurs pertinents.
Pollution de l’air, de l’eau et des sols : pour le système de climatisation de notre ancien bureau à l’Ubicenter, une fuite potentielle de 0,49 kg de fluide frigorigène (R410A) a été estimée sur la base d’un taux de fuite présumé de 5 %. Pour la nouvelle installation située à Engels Plein, aucune fuite n’a été prise en compte en 2025.
Biodiversité : DNS Belgium ne dispose d’aucun site situé dans ou à proximité de zones sensibles pour la biodiversité. Notre occupation des sols se limite à des surfaces artificialisées. En 2025, nous avons déménagé d’un espace de bureaux de 909 m² à l’Ubicenter vers un espace de bureaux de 840 m² à Engels Plein. Par ailleurs, depuis 2017, DNS Belgium a contribué à la plantation ou à la restauration de plus de 16 000 m² de forêt en Belgique, en collaboration avec Planteenbos.
Eau : notre consommation d’eau s’est élevée à 125,8 m³. Nous ne sommes pas implantés dans une zone soumise à un stress hydrique et nous ne rejetons aucune eau de procédé.
Déchets : En 2025, un total de 951,3 kg de déchets a été collecté. Parmi ceux-ci, 593,3 kg ont été recyclés ou réutilisés, tandis que 357,9 kg ont été traités comme déchets résiduels. Les principaux flux de déchets étaient le papier et le carton (307,8 kg), les PMC (151,3 kg), les déchets organiques (113,2 kg) et le verre (21 kg).
| |||||||||||||||||||||||||||
Plus d'info
-
Rapport de durabilité 2025 de DNS Belgium
Découvrez comment DNS Belgium contribue à une société numérique plus sûre, plus inclusive et plus durable dans notre rapport de durabilité 2025. -
Chiffres clés : nos résultats en matière de durabilité en 2025
Les chiffres clés et les résultats en un coup d’œil. Découvrez comment DNS Belgium a contribué à un internet plus sûr, inclusif et durable en 2025. -
À propos de DNS Belgium et de ce rapport (2025)
Dans le rapport de durabilité 2025 de DNS Belgium nous présentons et détaillons notre impact environnemental, social et de gouvernance. -
Notre impact social en 2025
L'impact social de DNS Belgium couvre six domaines d'impact. Voici un aperçu de notre impact social le plus important en 2025. -
Notre impact gouvernance en 2025
En 2025, notre gouvernance s'est concentrée sur la cybersécurité, la lutte contre la fraude et les contenus illégaux, ainsi que le maintien de bonnes relations avec les parties prenantes. -
Colophon du rapport de durabilité 2025
Cette section présente une vue d’ensemble de tous les points de données VSME ainsi que l’évolution des résultats par rapport à notre précédent rapport de durabilité de 2024. (Méthodologie/données VSME)